Melhor tablet: os 8 modelos que mais valem a pena comprar hoje

Encontrar o melhor tablet fica mais fácil quando você sabe exatamente o que espera do aparelho. Para assistir a vídeos e navegar, não é preciso gastar tanto. Já para estudar com caneta, trabalhar com várias janelas ou editar arquivos mais pesados, vale investir em tela melhor, mais memória e desempenho. O ponto é não pagar por recursos que você dificilmente vai usar.

Neste ranking, reunimos oito opções para diferentes bolsos e rotinas. Há tablets mais simples para entretenimento e tarefas do dia a dia, alternativas equilibradas para estudo e trabalho e modelos mais completos para quem quer chegar perto da experiência de um notebook. Também levamos em conta bateria, armazenamento, qualidade da tela, conectividade e a presença de acessórios que podem evitar gastos extras depois da compra.

Por isso, o melhor tablet não será necessariamente o mais caro ou o mais potente da lista. A escolha certa é o modelo que entrega o que você realmente precisa sem deixar de lado pontos importantes para o seu uso. A seguir, mostramos os oito melhores tablets desse ano, com os destaques e limitações de cada opção para ajudar você a decidir.

ProdutoDesc. ProdutoPreço
Tablet Samsung Galaxy Tab S10 FE, Cinza, 128GB, 8GB RAM, Tela... Tablet Samsung Galaxy Tab S10 FE, Cinza, 128GB, 8GB RAM, Tela… Ver oferta disponível
ProdutoDesc. ProdutoPreço
Apple 2025 iPad (Wi-Fi, 128 GB) - Azul (A16) Apple 2025 iPad (Wi-Fi, 128 GB) – Azul (A16) Ver oferta disponível
ProdutoDesc. ProdutoPreço
XIAOMI Tablet Pad 7 de 11,2 polegadas, 8 GB de RAM + 256 GB de... XIAOMI Tablet Pad 7 de 11,2 polegadas, 8 GB de RAM + 256 GB de… Ver oferta disponível
ProdutoDesc. ProdutoPreço
Samsung Tablet Galaxy Tab S11 Wifi, 256GB, 12GB RAM, Tela... Samsung Tablet Galaxy Tab S11 Wifi, 256GB, 12GB RAM, Tela… Ver oferta disponível
ProdutoDesc. ProdutoPreço
Tab Samsung Galaxy S11 Ultra Cinza, 512GB, 12GB 14.6' Camera... Tab Samsung Galaxy S11 Ultra Cinza, 512GB, 12GB 14.6″ Camera… Ver oferta disponível
ProdutoDesc. ProdutoPreço
Xiaomi Redmi Pad 2 apenas WiFi (sem chamadas ou texto) 27.9 cm... Xiaomi Redmi Pad 2 apenas WiFi (sem chamadas ou texto) 27.9 cm… Ver oferta disponível
ProdutoDesc. ProdutoPreço
Tablet Samsung Galaxy TAB A11, 64GB, 4GB RAM, Tela de... Tablet Samsung Galaxy TAB A11, 64GB, 4GB RAM, Tela de… Ver oferta disponível

Qual é o melhor tablet para investir hoje?

O melhor tablet é aquele que entrega o equilíbrio certo entre desempenho, tela, bateria e recursos para o seu tipo de uso. Por isso, o ranking reúne opções para diferentes perfis, desde quem quer um aparelho mais simples para vídeos e navegação até quem precisa estudar, trabalhar, desenhar ou usar vários aplicativos ao mesmo tempo.

Também levamos em conta o que realmente muda a experiência depois da compra, como quantidade de memória, espaço para arquivos, qualidade do som, conectividade e suporte a caneta ou teclado. Assim, você consegue comparar as propostas com mais clareza e escolher sem pagar a mais por recursos que não fazem diferença na sua rotina.

1. Samsung Galaxy Tab S10 FE: melhor tablet no geral

Venda
Tablet Samsung Galaxy Tab S10 FE, Cinza, 128GB…
O Galaxy Tab S10 FE é indicado para quem procura o melhor tablet em equilíbrio entre desempenho, tela, acessórios e durabilidade. O modelo reúne Exynos 1580, 8GB de RAM, 128GB de armazenamento, tela de 10,9″ a 90Hz e ainda traz S Pen e capa protetora na caixa.

O desempenho é um dos motivos para colocar o Galaxy Tab S10 FE na primeira posição. O Exynos 1580 de 4nm trabalha com 8GB de RAM, conjunto adequado para estudar, navegar com várias abas, assistir a aulas e alternar entre aplicativos sem depender de uma configuração exagerada. Os 128GB internos atendem bem ao uso cotidiano e, se o espaço ficar curto, o suporte a cartão microSD de até 2TB permite guardar uma quantidade bem maior de documentos, fotos e vídeos.

Na tela, o modelo usa um painel TFT LCD de 10,9″ com resolução de 2304 x 1440px e taxa de até 90Hz. A frequência acima dos 60Hz deixa rolagens, animações e movimentações mais suaves, algo perceptível tanto no uso diário quanto em jogos compatíveis. O brilho chega a 600 nits e pode alcançar 800 nits no modo de alto brilho, com Vision Booster para melhorar a visualização em ambientes externos. Não é uma tela AMOLED, mas o conjunto de resolução, fluidez e brilho mantém uma experiência bem equilibrada.

Para estudo e produtividade, um dos principais diferenciais está nos acessórios. A S Pen acompanha o tablet, assim como a Smart Book Cover, evitando duas compras extras logo depois de tirar o aparelho da caixa. A caneta pode ser usada para escrever, desenhar e fazer anotações, enquanto recursos como Assistente Matemático e Assistente de Caligrafia aproveitam a escrita manual dentro do Samsung Notes. A capa também funciona como apoio para usar a tela nas orientações vertical ou horizontal.

A bateria de 8.000mAh oferece até 20 horas de reprodução de vídeo nos testes informados pela Samsung, uma margem interessante para quem passa muitas horas longe da tomada. O Galaxy Tab S10 FE aceita carregamento rápido de até 45W, mas existe um detalhe importante antes da compra: o adaptador de 45W é vendido separadamente. Portanto, quem pretende aproveitar a velocidade máxima de recarga pode precisar incluir um carregador compatível no orçamento.

O corpo também ajuda a explicar por que o Galaxy Tab S10 FE funciona bem como melhor tablet para quem leva o aparelho à faculdade ou ao trabalho. São apenas 6mm de espessura e cerca de 497g na versão Wi-Fi, enquanto a versão 5G chega a aproximadamente 500g. A classificação IP68 protege contra poeira e água dentro das condições de teste da Samsung, incluindo submersão em até 1,5 metro de água doce por até 30 minutos. A proteção não é permanente e não significa que o tablet seja indicado para piscina ou praia.

O conjunto termina com câmera traseira de 13MP com foco automático e gravação em 4K a 30fps, além da frontal de 12MP para chamadas e aulas online. Há Wi-Fi 6, Bluetooth 5.3, sensor de impressão digital e USB-C, enquanto uma versão com 5G também faz parte da linha. A porta trabalha no padrão USB 2.0 e não há NFC, dois pontos que ficam abaixo de tablets mais avançados. Em compensação, a Samsung promete sete anos de atualizações do Android e de segurança, aumentando a vida útil do aparelho.

No geral, o Galaxy Tab S10 FE conquista o primeiro lugar porque entrega poucos compromissos para quem busca o melhor tablet sem entrar diretamente nas faixas mais caras. Tela de 90Hz, desempenho equilibrado, armazenamento expansível, boa bateria, IP68 e acessórios inclusos formam um pacote difícil de encontrar reunido no mesmo aparelho. Os principais cuidados ficam com a tela TFT, a porta USB 2.0 e a necessidade de comprar separadamente o adaptador de 45W para usar a recarga máxima.

Ficha técnica do Samsung Galaxy Tab S10 FE

EspecificaçãoDetalhes
TelaTFT LCD de 10,9″, resolução 2304 x 1440px e brilho de até 800 nits no modo de alto brilho
Taxa de atualizaçãoAté 90Hz
ProcessadorSamsung Exynos 1580 de 4nm, octa-core
Memória RAM8GB
Armazenamento128GB com suporte a microSD de até 2TB
CâmerasTraseira de 13MP e frontal de 12MP, com gravação traseira em 4K a 30fps
Caneta e capaS Pen e Smart Book Cover inclusas
Bateria8.000mAh, com até 20 horas de reprodução de vídeo
CarregamentoAté 45W, com adaptador de 45W vendido separadamente
ConectividadeWi-Fi 6, Bluetooth 5.3, USB-C 2.0 e opção de versão 5G
ProteçãoIP68 contra água e poeira
SistemaAndroid 15, com 7 anos de atualizações do sistema e de segurança
Dimensões165,8 x 254,3 x 6mm
Peso497g na versão Wi-Fi e 500g na versão 5G

Prós

  • Exynos 1580 e 8GB de RAM oferecem boa margem para estudo, produtividade e multitarefa
  • Tela de 10,9″ com resolução elevada e taxa de até 90Hz
  • Brilho de até 800 nits melhora a visualização em ambientes externos
  • S Pen acompanha o tablet sem exigir compra separada
  • Smart Book Cover inclusa reduz o gasto inicial com acessórios
  • Armazenamento pode ser ampliado por microSD de até 2TB
  • Bateria de 8.000mAh alcança até 20 horas de reprodução de vídeo
  • Carregamento rápido de até 45W
  • Certificação IP68 aumenta a proteção contra água e poeira
  • Sete anos de atualizações prolongam a vida útil do aparelho

Contras

  • Adaptador de 45W é vendido separadamente

2. Apple iPad 11 (A16): melhor tablet custo-benefício

Apple 2025 iPad (Wi-Fi, 128 GB) – Azul (A16)
O iPad 11 com chip A16 é indicado para quem procura o melhor tablet dentro do ecossistema Apple sem partir para as linhas Air ou Pro. A geração começa com 128GB de armazenamento, traz tela Liquid Retina de 11″ e combina o chip A16 com suporte ao Apple Pencil e ao Magic Keyboard Folio.

O principal avanço está no chip A16, formado por CPU de 5 núcleos, GPU de 4 núcleos e Neural Engine de 16 núcleos. A Apple posiciona esse conjunto para multitarefa, edição de vídeos em 4K e uso simultâneo de aplicativos, o que deixa bastante margem para estudo, trabalho e entretenimento. A fabricante não informa oficialmente a quantidade de memória RAM, então esse dado não deve ser usado para comparar o modelo com tablets Android apenas com base em fichas de terceiros.

A tela Liquid Retina de 11″ usa painel IPS com resolução de 2360 x 1640px e 264 ppp, além de True Tone e brilho de até 500 nits. O recurso ajusta a temperatura de cor conforme a iluminação do ambiente, algo útil para quem passa horas lendo, escrevendo ou assistindo a aulas. A Apple não informa uma taxa de atualização na ficha técnica, portanto esse dado também fica de fora da comparação oficial com telas de 90Hz ou 120Hz encontradas em alguns concorrentes.

O armazenamento também ficou mais interessante para quem pretende usar o aparelho por vários anos. A versão de entrada agora possui 128GB, enquanto a linha também oferece opções de 256GB e 512GB. Isso permite guardar uma quantidade razoável de aplicativos, documentos, fotos e vídeos sem precisar começar diretamente em uma configuração mais cara. Para quem utiliza serviços em nuvem ou faz streaming com frequência, os 128GB costumam oferecer um ponto de partida mais confortável para um tablet de uso geral.

Para estudo e produtividade, o iPad é compatível com Apple Pencil USB-C, Apple Pencil de 1ª geração e Magic Keyboard Folio. A caneta ajuda em anotações, desenhos e marcações de documentos, enquanto o teclado aproxima o aparelho de uma estação de trabalho compacta. O ponto de atenção é que esses acessórios não acompanham o tablet, portanto o custo total aumenta bastante para quem pretende montar o conjunto completo para faculdade ou trabalho.

A bateria oferece até 10 horas de navegação por Wi-Fi ou reprodução de vídeo, segundo os testes da Apple. Diferentemente de alguns tablets que exigem a compra imediata de uma fonte, o iPad vem com adaptador USB-C de 20W e cabo de 1 metro na caixa. Para quem passa o dia alternando entre navegador, documentos, streaming e chamadas, essa autonomia coloca o modelo entre as opções mais equilibradas para uma rotina longe da tomada.

As câmeras também são mais completas do que normalmente se espera de um tablet. A traseira possui 12MP, foco automático e gravação em 4K a até 60fps, enquanto a frontal horizontal de 12MP usa o recurso Palco Central para acompanhar o usuário durante chamadas de vídeo. A posição horizontal favorece reuniões e aulas quando o aparelho está apoiado sobre uma mesa, evitando aquele enquadramento lateral comum em tablets com câmera frontal posicionada para uso vertical.

Na conectividade, há Wi-Fi 6, Bluetooth 5.3 e USB-C, além de versões Wi-Fi + Cellular com 5G. Nos modelos com rede móvel, a conexão utiliza eSIM e não há suporte a cartão SIM físico. A porta USB-C também aceita saída DisplayPort para monitor externo de até 4K a 60Hz, mas trabalha no padrão USB 2.0 com transferências de até 480Mb/s, uma limitação para quem movimenta arquivos grandes por cabo com frequência.

No conjunto, o iPad A16 conquista a segunda posição por combinar desempenho, armazenamento inicial de 128GB, boa tela, câmeras competentes e um ecossistema de aplicativos bastante amplo. É uma alternativa forte para quem procura o melhor tablet para estudar, consumir conteúdo e trabalhar dentro do ambiente Apple. A principal diferença para o primeiro colocado está no custo dos acessórios, já que caneta e teclado precisam ser comprados separadamente.

Ficha técnica do Apple iPad 11 (A16)

EspecificaçãoDetalhes
TelaLiquid Retina IPS de 11″, resolução de 2360 x 1640px, 264 ppp e brilho de 500 nits
Taxa de atualizaçãoNão especificada pela Apple
ProcessadorApple A16 com CPU de 5 núcleos, GPU de 4 núcleos e Neural Engine de 16 núcleos
Memória RAMNão especificada pela Apple
Armazenamento128GB, 256GB ou 512GB
CâmerasTraseira de 12MP com vídeo 4K a até 60fps e frontal horizontal de 12MP com Palco Central
Caneta e tecladoCompatível com Apple Pencil USB-C, Apple Pencil de 1ª geração e Magic Keyboard Folio
Bateria28,93Wh, com até 10 horas de navegação Wi-Fi ou reprodução de vídeo
CarregamentoAdaptador USB-C de 20W e cabo de 1 metro inclusos
ConectividadeWi-Fi 6, Bluetooth 5.3, USB-C e opção 5G nas versões Wi-Fi + Cellular
BiometriaTouch ID integrado ao botão superior
SistemaiPadOS
Dimensões248,6 x 179,5 x 7mm
Peso477g na versão Wi-Fi e 481g na versão Wi-Fi + Cellular

Prós

  • Chip A16 oferece desempenho com margem para multitarefa, estudos e edição de vídeos
  • Armazenamento começa em 128GB nesta geração
  • Tela Liquid Retina de alta resolução possui True Tone
  • Câmera traseira grava vídeos em 4K a até 60fps
  • Câmera frontal horizontal com Palco Central favorece aulas e reuniões
  • Compatibilidade com Apple Pencil amplia as possibilidades para estudo e desenho
  • Versão Cellular oferece conexão 5G
  • USB-C permite conectar monitor externo de até 4K a 60Hz
  • Adaptador de energia USB-C de 20W acompanha o tablet
  • Touch ID facilita desbloqueio e autenticação

Contras

  • Apple Pencil e Magic Keyboard Folio são vendidos separadamente

3. Xiaomi Pad 7: melhor tablet em desempenho

XIAOMI Tablet Pad 7 de 11,2 polegadas, 8 GB de RAM…
O Xiaomi Pad 7 é indicado para quem procura o melhor tablet com desempenho forte sem avançar para os modelos premium mais caros. O conjunto combina Snapdragon 7+ Gen 3, 8GB de RAM nas versões de entrada, tela 3.2K de 11,2″ a até 144Hz e bateria de 8.850mAh com carregamento de 45W.

O Snapdragon 7+ Gen 3 é fabricado em 4nm, possui oito núcleos e chega a 2,8GHz, acompanhado pela GPU Adreno. A Xiaomi oferece configurações com 8GB de RAM e 128GB ou 256GB de armazenamento, além de versões de 12GB + 256GB em alguns mercados. O modelo de 128GB usa armazenamento UFS 3.1, enquanto as configurações de 256GB trabalham com UFS 4.0, mais rápido na abertura e transferência de arquivos.

A tela é o principal argumento para colocar o Xiaomi Pad 7 nesta posição. O painel de 11,2″ possui resolução de 3200 x 2136px, proporção 3:2, brilho máximo de 800 nits e taxa adaptativa de até 144Hz. Há ainda suporte a Dolby Vision, HDR10 e cobertura DCI-P3, além de certificações TÜV Rheinland para redução de luz azul, ausência de cintilação e adaptação ao ritmo circadiano. O resultado favorece tanto vídeos e jogos quanto leitura e trabalho com documentos.

Para produtividade, o HyperOS 2 oferece modo Workstation, que permite abrir aplicativos em janelas flutuantes e organizar melhor a multitarefa. O tablet também é compatível com Xiaomi Focus Pen e com os teclados desenvolvidos para a linha Pad 7. A caneta possui até 8.192 níveis de sensibilidade à pressão, enquanto o Focus Keyboard acrescenta trackpad e ajuste de inclinação. O ponto de atenção é que esses acessórios são vendidos separadamente.

A bateria típica de 8.850mAh chega a até 20,4 horas de reprodução de vídeo nos testes divulgados pela Xiaomi. O carregamento suporta até 45W e pode chegar a aproximadamente 40% em 30 minutos nas condições de teste da fabricante. A composição da caixa varia conforme o mercado, portanto não é seguro considerar o adaptador de 45W como item garantido sem conferir o anúncio específico antes da compra.

Outro diferencial aparece nas conexões. O Xiaomi Pad 7 possui Wi-Fi 6E, Bluetooth 5.4 e USB 3.2 Gen 1 com transferência de até 5Gbps, desde que seja usado um cabo compatível com esse padrão. É uma vantagem para quem movimenta vídeos, fotos e documentos grandes entre o tablet e o computador. O áudio também recebe atenção, com quatro alto-falantes e suporte a Dolby Atmos, deixando filmes, músicas e jogos menos dependentes de fones ou caixas externas.

As câmeras cumprem melhor funções de reunião e digitalização do que fotografia. A traseira de 13MP possui foco automático e grava em 4K a 30fps, enquanto a frontal de 8MP grava em Full HD a 30fps. O corpo de alumínio mede apenas 6,18mm de espessura e pesa cerca de 500g, combinação que mantém o aparelho relativamente leve para levar na mochila mesmo com uma tela acima de 11 polegadas.

No conjunto, o Xiaomi Pad 7 fica entre as opções de melhor tablet para quem prioriza desempenho, tela e entretenimento dentro de uma faixa mais equilibrada de preço. A tela de 144Hz e o Snapdragon 7+ Gen 3 são os grandes diferenciais, enquanto USB 3.2 Gen 1 e quatro alto-falantes reforçam a proposta. As principais concessões estão nos acessórios vendidos separadamente e na ausência de uma versão com conexão móvel 4G ou 5G na ficha oficial analisada.

Ficha técnica do Xiaomi Pad 7

EspecificaçãoDetalhes
Tela11,2″, resolução 3.2K de 3200 x 2136px, 345 ppp e brilho máximo de 800 nits
Taxa de atualizaçãoAté 144Hz
ProcessadorQualcomm Snapdragon 7+ Gen 3 de 4nm, octa-core de até 2,8GHz
Memória RAM8GB ou 12GB LPDDR5X, conforme a versão
Armazenamento128GB UFS 3.1 ou 256GB UFS 4.0
CâmerasTraseira de 13MP com vídeo 4K a 30fps e frontal de 8MP
Caneta e tecladoCompatível com Xiaomi Focus Pen e teclados da linha Pad 7, vendidos separadamente
Bateria8.850mAh de capacidade típica, com até 20,4 horas de reprodução de vídeo
CarregamentoAté 45W
ÁudioQuatro alto-falantes com Dolby Atmos
ConectividadeWi-Fi 6E, Bluetooth 5.4 e USB-C 3.2 Gen 1 de até 5Gbps
SistemaXiaomi HyperOS 2
Dimensões251,22 x 173,42 x 6,18mm
PesoCerca de 500g

Prós

  • Snapdragon 7+ Gen 3 oferece boa margem para multitarefa, edição e jogos
  • Tela 3.2K combina alta resolução com taxa adaptativa de até 144Hz
  • Brilho máximo de 800 nits favorece o uso em ambientes mais iluminados
  • Versões de 256GB usam armazenamento UFS 4.0
  • Bateria de 8.850mAh chega a até 20,4 horas de reprodução de vídeo
  • Carregamento de até 45W reduz o tempo conectado à tomada
  • USB 3.2 Gen 1 transfere dados em até 5Gbps com cabo compatível
  • Quatro alto-falantes com Dolby Atmos reforçam o uso para entretenimento
  • Modo Workstation facilita trabalhar com várias janelas
  • Corpo de alumínio possui apenas 6,18mm de espessura

Contras

  • Xiaomi Focus Pen e teclado são vendidos separadamente

4. Lenovo Idea Tab Plus: melhor tablet para estudar

Venda
Tablet Lenovo Idea Tab Plus 12.1″ 2.5K 90Hz…
O Lenovo Idea Tab Plus é indicado para quem procura o melhor tablet para estudar com um conjunto mais completo desde a compra. A versão brasileira analisada traz 8GB de RAM, 256GB de armazenamento, tela 2.5K de 12,1″ a 90Hz, bateria de 10.200mAh e ainda acompanha capa e caneta.

O desempenho fica por conta do MediaTek Dimensity 6400, processador octa-core com dois núcleos de até 2,5GHz e seis de até 2,0GHz, acompanhado pela GPU Mali-G57 MC2. Na configuração de 8GB de RAM, há margem suficiente para navegador, aplicativos de estudo, videochamadas e multitarefa cotidiana. Os 256GB usam armazenamento UFS 2.2 e podem ser ampliados com cartão microSD de até 2TB, algo útil para guardar PDFs, aulas, vídeos e outros arquivos sem depender apenas da nuvem.

A tela também combina bem com a proposta acadêmica. O painel IPS de 12,1″ possui resolução de 2560 x 1600px, taxa de 90Hz e brilho típico de 600 nits, chegando a 800 nits no modo de alto brilho. A cobertura de 96% do espaço DCI-P3 melhora a reprodução de cores, enquanto algumas configurações recebem acabamento antirreflexo com aparência semelhante ao papel e certificação TÜV Rheinland Reflection Free. A área ampla facilita deixar um documento aberto enquanto você consulta anotações ou outro aplicativo.

Na versão brasileira, capa e caneta acompanham o produto, o que pesa bastante na escolha para estudo. A linha é compatível com canetas Lenovo que oferecem sensibilidade à pressão, detecção de inclinação e rejeição da palma, recursos importantes para escrever e desenhar de forma mais natural. Existe também uma versão vendida pela própria Lenovo com teclado e caneta, mas ela é uma configuração diferente. Por isso, é importante conferir o pacote escolhido antes da compra.

A bateria de 10.200mAh é outro destaque. A Lenovo informa até 13 horas de streaming no YouTube e até 13,5 horas de navegação no Chrome em seus testes internos, o que cobre bem uma rotina de aulas, leitura e entretenimento entre cargas. O tablet suporta carregamento de até 45W, embora o adaptador possa variar conforme a configuração. A autonomia real também muda com brilho, aplicativos, rede e volume do áudio.

Para vídeos e aulas online, o aparelho utiliza quatro alto-falantes otimizados com Dolby Atmos, além de dois microfones. A câmera traseira de 13MP possui foco automático, enquanto a frontal de 8MP também é usada para desbloqueio facial. O conjunto não transforma o tablet em uma câmera principal, mas atende digitalização de documentos, chamadas, gravações simples e reuniões sem exigir outro dispositivo para as tarefas mais comuns de estudo.

Nem tudo é avançado na conectividade. A linha trabalha com Wi-Fi 5, Bluetooth 5.2 e USB-C no padrão USB 2.0, portanto fica atrás de modelos com Wi-Fi 6 ou portas mais rápidas para transferência de arquivos. Em compensação, há entrada para microSD, conector pogo para acessórios e versões 5G da família em determinados mercados. O corpo metálico mede cerca de 6,29mm na variante Wi-Fi e pesa aproximadamente 530g, mantendo boa mobilidade apesar da tela de 12,1″.

Outro ponto positivo para quem pretende ficar vários anos com o aparelho é o suporte de software. O Idea Tab Plus foi lançado com Android 15, e a Lenovo informa previsão de atualizações de sistema até o Android 17, além de quatro anos de patches de segurança. Há ainda certificação IP52, que oferece proteção limitada contra poeira e respingos. No conjunto, o modelo conquista a quarta posição como uma das opções de melhor tablet para estudantes porque combina tela grande, caneta, capa, armazenamento amplo e bateria de maior capacidade em um pacote equilibrado.

Ficha técnica do Lenovo Idea Tab Plus

EspecificaçãoDetalhes
TelaIPS de 12,1″, resolução 2.5K de 2560 x 1600px e brilho de até 800 nits em HBM
Taxa de atualização90Hz
ProcessadorMediaTek Dimensity 6400 octa-core de até 2,5GHz
Memória RAM8GB LPDDR4X na versão brasileira analisada
Armazenamento256GB UFS 2.2 com suporte a microSD de até 2TB
CâmerasTraseira de 13MP com foco automático e frontal de 8MP
Caneta e capaInclusas na versão brasileira analisada
Bateria10.200mAh, com até 13 horas de streaming no YouTube
CarregamentoSuporte a até 45W
ÁudioQuatro alto-falantes com Dolby Atmos e dois microfones
ConectividadeWi-Fi 5, Bluetooth 5.2, USB-C 2.0, microSD e conector pogo
ProteçãoIP52
SistemaAndroid 15, com previsão de atualizações até Android 17 e quatro anos de segurança
DimensõesCerca de 278,8 x 181,05 x 6,29mm na versão Wi-Fi
PesoAproximadamente 530g

Prós

  • Tela 2.5K de 12,1″ oferece bastante espaço para leitura, anotações e multitarefa
  • Taxa de 90Hz deixa rolagens e animações mais fluidas
  • Configuração de 8GB de RAM atende bem estudo e tarefas cotidianas
  • Armazenamento de 256GB comporta grande quantidade de aplicativos e arquivos
  • Slot microSD permite expansão de até 2TB
  • Capa e caneta acompanham a versão brasileira analisada
  • Bateria de 10.200mAh alcança até 13 horas de streaming em testes da Lenovo
  • Suporte a carregamento de até 45W
  • Quatro alto-falantes com Dolby Atmos favorecem aulas, filmes e músicas
  • Certificação IP52 acrescenta proteção contra poeira e respingos

Contras

  • Armazenamento UFS 2.2 é um pouco mais lento que padrões mais recentes

5. Samsung Galaxy Tab S11: melhor tablet Android premium

Venda
Samsung Tablet Galaxy Tab S11 Wifi, 256GB, 12GB…
O Galaxy Tab S11 é indicado para quem procura o melhor tablet Android em uma proposta premium, mas ainda quer um aparelho fácil de transportar. O modelo combina Dimensity 9400+, 12GB de RAM, 256GB de armazenamento, tela AMOLED Dinâmico 2X de 11″ a 120Hz e S Pen inclusa, além de bateria de 8.400mAh.

O desempenho fica por conta do MediaTek Dimensity 9400+ de 3nm, processador octa-core que chega a 3,73GHz. Junto aos 12GB de RAM, o conjunto oferece margem para abrir vários aplicativos, trabalhar com janelas simultâneas, editar conteúdos e executar tarefas mais exigentes sem depender de uma configuração de memória virtual para justificar a compra. Os 256GB internos ainda podem ser ampliados com cartão microSD de até 2TB, algo cada vez menos comum entre aparelhos premium.

A tela é um dos principais motivos para colocar o Galaxy Tab S11 nesta faixa do ranking. O painel AMOLED Dinâmico 2X de 11″ possui resolução de 2560 x 1600px e taxa de atualização de 120Hz, combinação que entrega contraste elevado, movimentos mais fluidos e bastante definição para leitura, vídeos e jogos. O brilho chega a 1.600 nits de pico e 1.000 nits no modo de alto brilho, aumentando a visibilidade quando o tablet é usado em ambientes externos ou próximos a janelas.

Para produtividade, o modelo aproveita o Samsung DeX, que permite organizar aplicativos em janelas e trabalhar com até quatro áreas de trabalho. A nova S Pen também acompanha o aparelho e pode ser usada para escrever, desenhar e fazer marcações diretamente na tela. A caneta recebeu formato hexagonal e classificação IP68, enquanto a compatibilidade com capas teclado permite aproximar ainda mais o uso de um notebook. Como os pacotes podem variar, vale conferir no anúncio se a capa teclado está incluída na oferta escolhida.

A bateria típica de 8.400mAh oferece até 18 horas de reprodução de vídeo nos testes divulgados pela Samsung. O carregamento suporta até 45W, uma potência adequada para um tablet desta capacidade, mas não é seguro considerar o adaptador de 45W como item garantido em todas as ofertas. A própria Samsung informa que o conteúdo da caixa pode mudar de acordo com país, região ou pacote comercial, então vale conferir a potência do carregador antes de finalizar a compra.

As câmeras também atendem bem ao uso profissional e acadêmico. Na traseira, há um sensor de 13MP com foco automático e gravação em 4K a 30fps, enquanto a frontal de 12MP favorece reuniões, aulas e chamadas de vídeo. O áudio fica por conta de quatro alto-falantes, solução mais interessante para filmes, jogos e videoconferências do que conjuntos com apenas duas saídas. Não é um tablet pensado principalmente para fotografia, mas o conjunto cobre bem as situações em que o celular não está por perto.

A conectividade acompanha melhor a categoria premium. O Galaxy Tab S11 oferece Wi-Fi 6E, Bluetooth 5.4 e USB 3.2 Gen 1, além de uma versão 5G para quem precisa de internet móvel longe do Wi-Fi. A porta mais rápida também é útil na transferência de arquivos grandes por cabo. Não há NFC, mas o aparelho possui leitor de impressão digital, GPS e suporte a microSD, mantendo recursos úteis para quem pretende usar o tablet tanto no trabalho quanto fora de casa.

A construção combina Armor Aluminum, apenas 5,5mm de espessura e classificação IP68, que cobre poeira e submersão em até 1,5 metro de água doce por até 30 minutos nas condições oficiais de teste. Mesmo assim, a proteção não é permanente e a Samsung não recomenda o uso em piscina ou praia. O peso fica em cerca de 469g na versão Wi-Fi e 471g na 5G, mantendo o modelo relativamente leve para um tablet com hardware de alto desempenho.

O Galaxy Tab S11 saiu com One UI 8 baseada no Android 16 e é elegível para até sete atualizações do Android, além de sete anos de atualizações de segurança. No conjunto, ocupa a quinta posição como melhor tablet Android premium para quem valoriza tela AMOLED, desempenho forte, S Pen, DeX e construção resistente, mas prefere um formato de 11″. O preço mais alto e a necessidade de conferir os acessórios incluídos são os principais pontos antes da compra.

Ficha técnica do Samsung Galaxy Tab S11

EspecificaçãoDetalhes
TelaAMOLED Dinâmico 2X de 11″, resolução WQXGA de 2560 x 1600px e brilho de até 1.600 nits
Taxa de atualização120Hz
ProcessadorMediaTek Dimensity 9400+ de 3nm, octa-core de até 3,73GHz
Memória RAM12GB
Armazenamento256GB com suporte a microSD de até 2TB
CâmerasTraseira de 13MP e frontal de 12MP, com gravação traseira em 4K a 30fps
CanetaS Pen inclusa e com proteção IP68
Bateria8.400mAh, com até 18 horas de reprodução de vídeo
CarregamentoAté 45W
ÁudioQuatro alto-falantes
ConectividadeWi-Fi 6E, Bluetooth 5.4, USB-C 3.2 Gen 1 e versão opcional com 5G
ProteçãoIP68 e estrutura em Armor Aluminum
SistemaOne UI 8 baseada no Android 16, com até 7 atualizações do Android e 7 anos de segurança
Dimensões253,8 x 165,3 x 5,5mm
Peso469g na versão Wi-Fi e 471g na versão 5G

Prós

  • Dimensity 9400+ de 3nm oferece desempenho de nível premium
  • 12GB de RAM dão bastante margem para multitarefa e aplicativos exigentes
  • Tela AMOLED Dinâmico 2X combina 120Hz com resolução elevada
  • Brilho de até 1.600 nits favorece o uso em ambientes externos
  • S Pen acompanha o tablet sem exigir compra separada
  • Samsung DeX amplia as possibilidades para produtividade
  • Armazenamento de 256GB pode ser expandido por microSD de até 2TB
  • USB 3.2 Gen 1 melhora a transferência de arquivos por cabo
  • Bateria de 8.400mAh oferece até 18 horas de reprodução de vídeo
  • Certificação IP68 protege tablet e S Pen contra água e poeira
  • Sete atualizações do Android prolongam a vida útil do aparelho

Contras

  • Preço mais alto que os modelos intermediários do ranking

6. Samsung Galaxy Tab S11 Ultra: melhor para produtividade

Venda
Tab Samsung Galaxy S11 Ultra Cinza, 512GB, 12GB…
O Galaxy Tab S11 Ultra é indicado para quem procura o melhor tablet para produtividade e quer espaço de tela próximo ao de um notebook. A versão analisada combina Dimensity 9400+, 12GB de RAM, 512GB de armazenamento, painel AMOLED Dinâmico 2X de 14,6″ a 120Hz, S Pen e capa teclado inclusas.

O desempenho acompanha a proposta profissional. O MediaTek Dimensity 9400+ de 3nm possui oito núcleos e chega a 3,73GHz, enquanto os 12GB de RAM dão margem para manter aplicativos e várias janelas em uso ao mesmo tempo. A configuração brasileira analisada ainda oferece 512GB de armazenamento, com expansão por cartão microSD de até 2TB. É um conjunto preparado para documentos grandes, edição, criação de conteúdo e multitarefa mais pesada sem depender exclusivamente de armazenamento em nuvem.

A tela é a maior diferença em relação ao modelo de 11″. O painel AMOLED Dinâmico 2X de 14,6″ possui resolução de 2960 x 1848px, taxa de 120Hz e tratamento antirreflexo, além de chegar a 1.600 nits de pico e 1.000 nits no modo de alto brilho. O tamanho permite deixar documentos, navegador e outros aplicativos visíveis com mais conforto, enquanto o AMOLED favorece contraste e reprodução de cores em vídeos, imagens e trabalhos visuais.

Essa área ganha mais utilidade com o Samsung DeX, que oferece uma interface próxima à de um computador, com barra de tarefas e aplicativos em janelas. A Samsung permite organizar até quatro áreas de trabalho, facilitando separar projetos ou diferentes tipos de tarefa. Na configuração lançada no Brasil, S Pen e capa teclado acompanham o tablet, reduzindo o gasto para quem pretende usar o aparelho como estação de trabalho desde o primeiro dia. Ainda assim, vale confirmar se a oferta da loja mantém o mesmo pacote.

A bateria típica de 11.600mAh acompanha o aumento de tela e chega a até 23 horas de reprodução de vídeo nos testes da Samsung. O carregamento suporta potência de até 45W, evitando que uma bateria tão grande dependa de uma recarga excessivamente lenta. Como o conteúdo das ofertas pode variar, a presença do adaptador compatível deve ser conferida no anúncio antes da compra. A autonomia real também muda bastante quando brilho elevado, multitarefa e aplicativos pesados entram na rotina.

Nas câmeras, o Ultra oferece mais possibilidades que o S11 comum. A traseira combina 13MP com uma ultra-angular de 8MP, enquanto a frontal usa um sensor ultra-angular de 12MP. A gravação traseira chega a 4K a 30fps, suficiente para registros, documentos e criação ocasional de conteúdo. A câmera frontal ampla também favorece reuniões e chamadas quando o tablet fica apoiado sobre uma mesa, principalmente porque o tamanho da tela convida ao uso com teclado.

A conectividade está entre as mais avançadas do ranking, com Wi-Fi 7, Bluetooth 5.4 e USB-C 3.2 Gen 1. A porta mais rápida facilita movimentar arquivos grandes entre o tablet e unidades externas, enquanto o Wi-Fi 7 prepara o aparelho para redes mais recentes. Não há NFC, mas estão presentes leitor de impressão digital na tela, GPS e suporte ao ecossistema Galaxy. Para produtividade em casa ou no escritório, o conjunto cobre bem as conexões mais importantes.

Mesmo com 14,6″, o corpo possui apenas 5,1mm de espessura e pesa 692g na versão Wi-Fi. A estrutura usa Armor Aluminum e conta com certificação IP68, assim como a S Pen, trazendo proteção contra poeira e água dentro das condições oficiais de teste. O tamanho, porém, cobra seu preço na mobilidade. Este não é o tablet mais confortável para segurar por longos períodos com uma mão, funcionando melhor apoiado em uma mesa, capa ou suporte.

No conjunto, o Galaxy Tab S11 Ultra entra como opção de melhor tablet para quem pretende trabalhar com várias janelas, escrever, desenhar ou substituir parte das tarefas de um notebook. Tela AMOLED de 14,6″, Dimensity 9400+, 12GB de RAM, 512GB e acessórios inclusos formam um pacote bastante completo. O preço elevado e as dimensões maiores fazem menos sentido para uso simples, mas são justamente o que permitem ao modelo se destacar em produtividade.

Ficha técnica do Samsung Galaxy Tab S11 Ultra

EspecificaçãoDetalhes
TelaAMOLED Dinâmico 2X de 14,6″, resolução de 2960 x 1848px, antirreflexo e brilho de até 1.600 nits
Taxa de atualização120Hz
ProcessadorMediaTek Dimensity 9400+ de 3nm, octa-core de até 3,73GHz
Memória RAM12GB
Armazenamento512GB com suporte a microSD de até 2TB
CâmerasTraseiras de 13MP + 8MP ultra-angular e frontal ultra-angular de 12MP
Caneta e tecladoS Pen e capa teclado inclusas na configuração brasileira
Bateria11.600mAh, com até 23 horas de reprodução de vídeo
CarregamentoAté 45W
ÁudioQuatro alto-falantes
ConectividadeWi-Fi 7, Bluetooth 5.4 e USB-C 3.2 Gen 1
ProteçãoIP68 e estrutura em Armor Aluminum
SistemaAndroid com interface One UI
Dimensões208,5 x 326,3 x 5,1mm
Peso692g

Prós

  • Tela AMOLED Dinâmico 2X de 14,6″ oferece grande área para multitarefa
  • Taxa de 120Hz deixa navegação, escrita e animações mais fluidas
  • Dimensity 9400+ entrega desempenho de nível premium
  • 12GB de RAM dão margem para várias janelas e aplicativos exigentes
  • Armazenamento de 512GB pode ser ampliado por microSD de até 2TB
  • S Pen acompanha o tablet
  • Capa teclado inclusa na configuração brasileira favorece produtividade
  • Samsung DeX aproxima a experiência da interface de um computador
  • Bateria de 11.600mAh alcança até 23 horas de reprodução de vídeo
  • Wi-Fi 7 e USB 3.2 Gen 1 oferecem conexões mais avançadas
  • Certificação IP68 protege tablet e S Pen contra água e poeira

Contras

  • Peso de 692g reduz um pouco a portabilidade frente a tablets menores

7. Xiaomi Redmi Pad 2: melhor tablet bom e barato

Xiaomi Redmi Pad 2 apenas WiFi (sem chamadas ou…
O Redmi Pad 2 é indicado para quem procura o melhor tablet bom e barato para estudar, navegar e assistir a vídeos sem abrir mão de uma tela de boa resolução. A configuração de 8GB + 256GB combina processador Helio G100-Ultra, painel 2.5K de 11″ a 90Hz, bateria de 9.000mAh e quatro alto-falantes com Dolby Atmos.

O desempenho fica por conta do MediaTek Helio G100-Ultra de 6nm, com dois núcleos Cortex-A76 de até 2,2GHz e outros seis Cortex-A55 de até 2,0GHz. A Xiaomi oferece versões de 4GB + 128GB, 6GB + 128GB e 8GB + 256GB, todas com memória LPDDR4X e armazenamento UFS 2.2. Para o uso diário, a configuração de 8GB oferece uma margem melhor para alternar entre navegador, streaming, documentos e outros aplicativos sem transformar o tablet em uma opção cara.

A tela é um dos maiores argumentos dentro dessa faixa. O painel IPS de 11″ possui resolução 2.5K de 2560 x 1600px, densidade de 274 ppp e taxa adaptativa de até 90Hz, deixando textos bem definidos e movimentos mais fluidos que os 60Hz tradicionais. O brilho chega a 600 nits no modo externo, enquanto as certificações TÜV Rheinland para redução de luz azul, ausência de cintilação e adaptação ao ritmo circadiano ajudam durante períodos prolongados de leitura ou vídeos.

Outro ponto forte está na bateria típica de 9.000mAh, que alcança até 17 horas de reprodução de vídeo nos testes internos da Xiaomi. A capacidade oferece bastante margem para aulas, leitura e entretenimento longe da tomada, mas o carregamento é mais simples que nos modelos acima do ranking. O Redmi Pad 2 aceita até 18W e traz adaptador de 15W na caixa segundo a ficha global, portanto completar uma bateria desse tamanho exige mais tempo do que em tablets com carga de 45W.

Para filmes e músicas, o conjunto de áudio ajuda a diferenciar o aparelho entre opções acessíveis. São quatro alto-falantes com Dolby Atmos, distribuindo melhor o som quando o tablet fica na horizontal. O armazenamento de 256GB também favorece quem baixa vídeos e arquivos para usar sem internet, e ainda existe suporte a cartão microSD de até 2TB. Assim, espaço dificilmente será o primeiro motivo para trocar o aparelho durante uma rotina mais simples.

O Redmi Pad 2 também é compatível com a REDMI Smart Pen, que pode ser usada para anotações e desenhos, mas a caneta é vendida separadamente. A própria Xiaomi informa ainda que esse modelo não oferece suporte a teclado oficial da linha, uma limitação para quem pretende transformá-lo em uma estação de produtividade semelhante a um notebook. Para estudo baseado principalmente em leitura, escrita com caneta e consumo de conteúdo, essa ausência pesa menos.

As câmeras são simples e coerentes com a proposta de preço. A traseira possui 8MP e grava em Full HD a 30fps, enquanto a frontal de 5MP também chega a Full HD a 30fps. O conjunto serve para videochamadas, aulas online e digitalização ocasional de documentos, mas fotografia não está entre os motivos para escolher o aparelho. O corpo mede 7,36mm de espessura, pesa cerca de 510g e utiliza acabamento metálico na parte traseira.

Na conectividade, o Redmi Pad 2 traz Wi-Fi 5, Bluetooth 5.3 e USB-C no padrão USB 2.0. A versão Wi-Fi analisada não possui conexão móvel 4G ou 5G, embora a Xiaomi comercialize uma variante específica Redmi Pad 2 4G em alguns mercados. O sistema é o Xiaomi HyperOS 2 e oferece recursos de integração com outros dispositivos da marca, como compartilhamento de área de transferência e conexão mais rápida ao hotspot de um celular Xiaomi compatível.

No conjunto, o Redmi Pad 2 ocupa a sétima posição como melhor tablet para quem quer gastar menos e prioriza tela, bateria e entretenimento. A resolução 2.5K, os 90Hz, os quatro alto-falantes e os 256GB dão ao aparelho uma proposta bem completa para a categoria. Em troca do preço mais acessível, é preciso aceitar carregamento de apenas 18W, Wi-Fi 5, USB 2.0 e uma plataforma menos indicada para tarefas pesadas.

Ficha técnica do Xiaomi Redmi Pad 2

EspecificaçãoDetalhes
TelaIPS de 11″, resolução 2.5K de 2560 x 1600px, 274 ppp e brilho de até 600 nits no modo externo
Taxa de atualizaçãoAté 90Hz
ProcessadorMediaTek Helio G100-Ultra de 6nm, octa-core de até 2,2GHz
Memória RAM4GB, 6GB ou 8GB LPDDR4X
Armazenamento128GB ou 256GB UFS 2.2, expansível por microSD de até 2TB
CâmerasTraseira de 8MP e frontal de 5MP, ambas com vídeo Full HD a 30fps
CanetaCompatível com REDMI Smart Pen, vendida separadamente
Bateria9.000mAh, com até 17 horas de reprodução de vídeo
CarregamentoAté 18W, com adaptador de 15W na caixa na configuração global
ÁudioQuatro alto-falantes com Dolby Atmos
ConectividadeWi-Fi 5, Bluetooth 5.3 e USB-C 2.0
SistemaXiaomi HyperOS 2
Dimensões254,58 x 166,04 x 7,36mm
PesoCerca de 510g

Prós

  • Tela 2.5K oferece boa definição para leitura, vídeos e estudos
  • Taxa adaptativa de até 90Hz deixa movimentos mais fluidos
  • Versão de 8GB de RAM oferece boa margem para o uso cotidiano
  • Armazenamento de 256GB comporta grande quantidade de aplicativos e arquivos
  • Cartão microSD permite expansão de até 2TB
  • Bateria de 9.000mAh alcança até 17 horas de reprodução de vídeo
  • Quatro alto-falantes com Dolby Atmos favorecem filmes, séries e músicas
  • Compatibilidade com REDMI Smart Pen amplia o uso para anotações e desenhos
  • Certificações TÜV Rheinland ajudam no conforto durante períodos prolongados diante da tela

Contras

  • Carregamento limitado a 18W pode levar um pouco mais de tempo na tomada
  • REDMI Smart Pen é vendida separadamente

8. Samsung Galaxy Tab A11: melhor tablet compacto

Venda
Tablet Samsung Galaxy TAB A11, 64GB, 4GB RAM, Tela…
O Galaxy Tab A11 é indicado para quem procura o melhor tablet compacto para navegação, vídeos, leitura e tarefas simples. A versão analisada combina Helio G99, 4GB de RAM, 64GB de armazenamento expansível, tela de 8,7″ a 90Hz e bateria de 5.100mAh em um corpo de apenas 335g.

O desempenho fica por conta do MediaTek Helio G99 de 6nm, acompanhado por 4GB de RAM na configuração brasileira de 64GB. É um conjunto voltado para atividades cotidianas, como navegar, assistir a streaming, acessar redes sociais, ler documentos e participar de videochamadas. Para manter muitos aplicativos abertos ou executar tarefas mais pesadas, os 4GB oferecem menos margem que os tablets posicionados acima neste ranking, algo importante antes de escolher o modelo apenas pelo preço.

A tela ajuda a diferenciar o Galaxy Tab A11 entre tablets compactos. São 8,7″ com resolução de 1340 x 800px e taxa de atualização de 90Hz, suficiente para deixar rolagens e animações mais suaves que em painéis tradicionais de 60Hz. A área menor facilita segurar o aparelho durante uma leitura ou assistir a vídeos na cama e no sofá, embora ofereça menos espaço para trabalhar com dois aplicativos lado a lado ou visualizar documentos grandes.

Os 64GB de armazenamento são suficientes para uma rotina básica, mas podem ficar apertados para quem instala muitos jogos ou baixa vídeos para assistir sem internet. Nesse caso, o suporte a cartão microSD de até 2TB é um diferencial importante, permitindo ampliar bastante o espaço sem trocar de tablet. A Samsung também oferece configurações com mais memória e armazenamento em determinados canais, portanto vale conferir exatamente qual versão aparece no anúncio antes da compra.

A bateria típica de 5.100mAh é menor que a dos tablets maiores deste ranking, mas também precisa alimentar uma tela bem mais compacta. O Galaxy Tab A11 acompanha carregador de 15W e cabo USB na configuração brasileira oficial, evitando a necessidade de comprar um adaptador logo após a aquisição. Não é uma proposta de recarga especialmente rápida, porém combina com um aparelho pensado principalmente para atividades leves e consumo de conteúdo.

Para vídeos e músicas, a Samsung equipa o modelo com alto-falantes duplos e áudio desenvolvido pela Dolby, além de manter a porta P2 de 3,5mm para fones com fio. Essa conexão pode ser especialmente útil para crianças, estudantes ou quem simplesmente não quer depender de fones Bluetooth. A câmera traseira possui 8MP com foco automático, enquanto a frontal de 5MP atende chamadas de vídeo, com gravação em Full HD a 30fps.

Na conectividade, o modelo Wi-Fi traz Wi-Fi 5, Bluetooth 5.3, USB-C 2.0 e GPS, além da entrada para cartão microSD. A porta USB não oferece a mesma velocidade dos padrões usados nos tablets premium, mas atende carregamento e transferências comuns. Também não há NFC. Para quem precisa de internet móvel, existem variantes da família com 4G, porém é importante não confundir essas versões com o modelo Wi-Fi de 64GB usado como referência nesta análise.

O tamanho é justamente o que garante seu lugar no ranking. Com 211 x 124,7 x 8mm e apenas 335g, o Galaxy Tab A11 cabe com facilidade em bolsas menores e cansa menos as mãos durante períodos prolongados de leitura ou vídeo. No conjunto, entra como opção de melhor tablet compacto para quem prioriza portabilidade, preço e tarefas básicas. Em troca, é preciso aceitar uma tela menos definida, apenas 4GB de RAM e conexões mais simples que as encontradas nos modelos superiores.

Ficha técnica do Samsung Galaxy Tab A11

EspecificaçãoDetalhes
TelaTFT de 8,7″, resolução de 1340 x 800px
Taxa de atualização90Hz
ProcessadorMediaTek Helio G99 de 6nm, octa-core
Memória RAM4GB
Armazenamento64GB com suporte a microSD de até 2TB
CâmerasTraseira de 8MP com foco automático e frontal de 5MP
Bateria5.100mAh
Carregamento15W, com carregador incluído na versão brasileira analisada
ÁudioAlto-falantes duplos com tecnologia Dolby e porta P2 de 3,5mm
ConectividadeWi-Fi 5, Bluetooth 5.3, USB-C 2.0 e GPS
SistemaAndroid 15
Dimensões211 x 124,7 x 8mm
Peso335g

Prós

  • Tela compacta de 8,7″ facilita segurar o tablet por períodos prolongados
  • Taxa de 90Hz deixa rolagens e animações mais fluidas
  • Helio G99 atende bem navegação, streaming e tarefas leves
  • Armazenamento pode ser ampliado por microSD de até 2TB
  • Carregador de 15W acompanha a versão brasileira analisada
  • Alto-falantes duplos favorecem vídeos e músicas
  • Porta P2 permite usar fones com fio sem adaptador
  • Bluetooth 5.3 atende acessórios sem fio mais recentes
  • Peso de apenas 335g facilita transportar o aparelho

Contras

  • 4GB de RAM oferecem menos margem para multitarefa mais intensa

Como escolher o melhor tablet?

Samsung Galaxy Tab S10 FE
Apple iPad 11 (A16)
Xiaomi Pad 7
Tablet Samsung Galaxy Tab S10 FE, Cinza, 128GB, 8GB RAM, Tela Imersiva de 10.9" 90Hz, Camera Traseira de 13MP, Câmera Frontal de 12MP Ultra Wide, Wifi 6, IP68, Android 15
Apple 2025 iPad (Wi-Fi, 128 GB) - Azul (A16)
XIAOMI Tablet Pad 7 de 11,2 polegadas, 8 GB de RAM + 256 GB de armazenamento, tela 3.2K de 144 Hz, Snapdragon 7+ de 3ª geração, bateria de 8850 mAh, carga rápida de 45 W
Melhor tablet no geral
Melhor iPad custo-benefício
Melhor desempenho pelo preço
Samsung Galaxy Tab S10 FE
Tablet Samsung Galaxy Tab S10 FE, Cinza, 128GB, 8GB RAM, Tela Imersiva de 10.9" 90Hz, Camera Traseira de 13MP, Câmera Frontal de 12MP Ultra Wide, Wifi 6, IP68, Android 15
Melhor tablet no geral
Apple iPad 11 (A16)
Apple 2025 iPad (Wi-Fi, 128 GB) - Azul (A16)
Melhor iPad custo-benefício
Xiaomi Pad 7
XIAOMI Tablet Pad 7 de 11,2 polegadas, 8 GB de RAM + 256 GB de armazenamento, tela 3.2K de 144 Hz, Snapdragon 7+ de 3ª geração, bateria de 8850 mAh, carga rápida de 45 W
Melhor desempenho pelo preço

Para escolher o melhor tablet, vale comparar o uso real com os pontos fortes de cada modelo do ranking. Tela, desempenho, bateria e acessórios mudam bastante de um aparelho para outro, por isso um tablet excelente para estudar pode não ser a melhor compra para produtividade pesada ou entretenimento. Os próprios modelos da lista ajudam a visualizar essas diferenças sem depender apenas da ficha técnica.

Para estudo, caneta e tela grande fazem diferença

Quem pretende estudar por várias horas deve olhar principalmente para tamanho da tela, autonomia e suporte a caneta. O Lenovo Idea Tab Plus, por exemplo, combina tela 2.5K de 12,1″, 8GB de RAM, 256GB e ainda acompanha capa e caneta na versão analisada. Já o Galaxy Tab S10 FE oferece S Pen inclusa, tela de 10,9″ a 90Hz e bateria de 8.000mAh, formando outro conjunto forte para leitura, anotações e aulas.

Nesse perfil, o melhor tablet não precisa ser o mais potente do ranking. Vale mais escolher um modelo que permita escrever, abrir PDFs, acompanhar videoaulas e trabalhar com dois aplicativos sem dificuldade. O Lenovo entrega mais área de tela, enquanto o Galaxy Tab S10 FE ganha em proteção IP68 e suporte mais longo de software. A decisão depende de qual desses pontos pesa mais na rotina.

Para desempenho, compare processador, RAM e tela

Quando jogos, edição ou multitarefa entram na rotina, processador e memória passam a ter mais peso. O Xiaomi Pad 7 traz Snapdragon 7+ Gen 3, tela 3.2K de até 144Hz e configurações com 8GB ou 12GB de RAM. Já o Galaxy Tab S11 sobe para uma plataforma premium com Dimensity 9400+, 12GB de RAM e painel AMOLED Dinâmico 2X de 120Hz.

Por isso, quem busca o melhor tablet para desempenho deve olhar além do número de núcleos. Uma tela mais rápida melhora jogos e animações, mais RAM facilita manter aplicativos abertos e conexões USB mais avançadas ajudam a trabalhar com arquivos grandes. Nesse grupo, o Xiaomi Pad 7 entrega uma proposta mais equilibrada em preço, enquanto o Galaxy Tab S11 atende quem quer potência de categoria superior.

Para produtividade, tamanho da tela muda a experiência

O Galaxy Tab S11 Ultra mostra como o tamanho da tela pode mudar completamente a proposta de uso. Com painel AMOLED de 14,6″, 12GB de RAM, 512GB, S Pen e capa teclado na configuração analisada, ele foi pensado para trabalhar com várias janelas e aproveitar melhor o Samsung DeX. Em uma mesa, a experiência se aproxima mais de um notebook Samsung do que nos modelos compactos do ranking.

Esse também é um bom exemplo de por que o melhor tablet não é necessariamente o mais caro. Para quem usa o aparelho principalmente no sofá, na cama ou durante deslocamentos, 14,6″ e 692g podem ser exagerados. Já para planilhas, documentos, escrita e multitarefa, a tela maior vira vantagem. O tamanho precisa acompanhar a forma como o tablet será usado.

Para entretenimento, tela, som e bateria pesam mais

Quem quer assistir a filmes, séries e vídeos pode priorizar tela, alto-falantes e autonomia. O Redmi Pad 2 combina painel 2.5K de 11″ a 90Hz, quatro alto-falantes com Dolby Atmos e bateria de 9.000mAh, formando uma opção interessante sem avançar para as faixas mais caras. O Xiaomi Pad 7 também se destaca nesse perfil, principalmente pela tela de maior resolução e taxa de até 144Hz.

Nesse caso, o melhor tablet pode ser um modelo intermediário bem equipado em vez de um premium. Para streaming e navegação, não é necessário pagar por um processador de topo se tela, bateria e áudio já atendem bem. Essa diferença ajuda a entender por que o Redmi Pad 2 aparece mais abaixo no ranking geral, mas pode ser a compra mais adequada para quem prioriza entretenimento.

Para portabilidade, modelos compactos levam vantagem

O Galaxy Tab A11 segue uma proposta diferente dos tablets maiores. A tela de 8,7″ e o peso de 335g tornam o aparelho mais fácil de segurar e transportar, principalmente para leitura, vídeos e tarefas rápidas. Em troca, os 4GB de RAM e a resolução de 1340 x 800px deixam claro que o foco não está em produtividade pesada ou uso profissional.

Para quem passa muito tempo com o aparelho nas mãos, o melhor tablet pode ser justamente um modelo menor. Uma tela de 11″ ou 12″ entrega mais espaço, mas também ocupa mais lugar na mochila e pesa mais durante o uso prolongado. O Galaxy Tab A11 atende bem quem valoriza mobilidade e não precisa de uma ficha técnica avançada.

Considere também o custo dos acessórios

Caneta e teclado podem aumentar bastante o valor final da compra. O iPad 11 com A16, por exemplo, oferece suporte ao Apple Pencil e ao Magic Keyboard Folio, mas esses acessórios são vendidos separadamente. Já o Galaxy Tab S10 FE acompanha S Pen, enquanto o Lenovo Idea Tab Plus analisado inclui caneta e capa. Essa diferença precisa entrar na conta antes de comparar apenas o preço do tablet.

No fim, o melhor tablet é o modelo que entrega o conjunto certo sem exigir gastos extras que você não havia previsto. Para estudar, acessórios inclusos podem pesar mais. Para desempenho, processador e tela ganham prioridade. Para produtividade, tamanho e multitarefa fazem diferença. E para entretenimento ou uso simples, uma configuração intermediária pode oferecer tudo o que você precisa por menos.

Perguntas frequentes sobre melhor tablet

Qual é o melhor tablet de 2026?

O melhor tablet do ranking é o Samsung Galaxy Tab S10 FE. O modelo equilibra tela de 10,9″ a 90Hz, Exynos 1580, 8GB de RAM, bateria de 8.000mAh, proteção IP68 e S Pen inclusa. Esse conjunto atende bem estudo, trabalho, vídeos e tarefas do dia a dia sem exigir o investimento dos tablets premium.

Qual é o melhor tablet custo-benefício?

Para quem busca equilíbrio entre preço e desempenho, o Xiaomi Pad 7 é uma das opções mais fortes. O modelo combina Snapdragon 7+ Gen 3, tela 3.2K de até 144Hz, bateria de 8.850mAh e versões com até 12GB de RAM. É um melhor tablet para quem quer desempenho alto sem pagar pelos modelos premium mais caros.

Qual é o melhor tablet para estudar?

O Lenovo Idea Tab Plus é uma das opções mais completas para estudo porque reúne tela 2.5K de 12,1″, 8GB de RAM, 256GB e bateria de 10.200mAh. Na versão analisada, capa e caneta também acompanham o aparelho. Já o Galaxy Tab S10 FE é uma alternativa interessante para quem prefere um modelo menor, com S Pen e proteção IP68.

Qual é o melhor tablet para substituir um notebook?

O Galaxy Tab S11 Ultra é o melhor tablet do ranking para quem pretende substituir parte das tarefas de um notebook. A tela AMOLED de 14,6″, os 12GB de RAM, o Samsung DeX, a S Pen e a capa teclado favorecem documentos, multitarefa e trabalho com várias janelas. Para tarefas que dependem de programas específicos de Windows ou macOS, um notebook ainda pode ser necessário.

Qual é o melhor tablet para assistir a filmes e séries?

O Redmi Pad 2 oferece uma combinação interessante para entretenimento sem subir muito de preço. A tela 2.5K de 11″ a 90Hz, os quatro alto-falantes com Dolby Atmos e a bateria de 9.000mAh favorecem vídeos e streaming. Para quem aceita investir mais, o Xiaomi Pad 7 melhora a experiência com tela 3.2K de até 144Hz.

Quanto de RAM deve ter o melhor tablet?

Para navegação, vídeos e leitura, 4GB podem atender tarefas simples. Quem pretende estudar, trabalhar ou alternar entre vários aplicativos encontra mais margem em modelos com 8GB, como Galaxy Tab S10 FE, Lenovo Idea Tab Plus e Xiaomi Pad 7. Para multitarefa pesada, os 12GB do Galaxy Tab S11 e do S11 Ultra oferecem mais folga. O melhor tablet deve ter memória suficiente para o seu uso, sem exigir pagamento por capacidade que ficará ociosa.

Conclusão: qual é o melhor tablet?

O melhor tablet é aquele que combina desempenho, tela, bateria e recursos com a forma como você realmente pretende usar o aparelho. Para a maioria das pessoas, o Galaxy Tab S10 FE entrega o conjunto mais equilibrado do ranking, com boa margem para estudos, trabalho e entretenimento. Já quem prefere o ecossistema Apple encontra no iPad 11 com A16 uma alternativa forte, enquanto o Xiaomi Pad 7 atende melhor quem prioriza desempenho e uma tela mais rápida.

As outras posições fazem sentido para necessidades mais específicas. O Lenovo Idea Tab Plus é interessante para estudantes que valorizam tela grande e acessórios, enquanto Galaxy Tab S11 e S11 Ultra atendem quem precisa de mais potência e produtividade. Redmi Pad 2 e Galaxy Tab A11 entram como opções mais acessíveis para quem não precisa de recursos avançados e prefere economizar sem abrir mão das tarefas do dia a dia.

No fim, escolher o melhor tablet passa menos por comprar o modelo mais caro e mais por entender quais recursos vão fazer diferença na sua rotina. Compare também a configuração disponível, os acessórios incluídos e o preço atual antes de decidir. Para mais comparativos, rankings atualizados e análises completas de eletrônicos em forma de vídeo, acompanhe o canal Escolha Certa no YouTube e inscreva-se para não perder nenhum conteúdo.

Compartilhe esse conteúdo em suas redes sociais

Mayke

Mayke é um criador de conteúdo especialista em análise de produtos, comparativos técnicos e recomendações focadas em custo-benefício. Seu foco é pesquisar, testar e avaliar os itens mais procurados do mercado para entregar informações claras, práticas e confiáveis.